Asta (1656)

IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-89
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 89 LOTTI
ALBARELLO, DERUTA, 1545 in maiolica dipinta in policromia, alt. cm 24,5, diam bocca cm. 10,5, diam. piede cm [..]
ALBARELLO, DERUTA, PRIMO QUARTO SECOLO XVI In maiolica dipinta in policromia; alt. cm 27,6, diam. bocca cm 11, [..]
ALBARELLO, FAENZA, 1550 CIRCA In maiolica dipinta in policromia; alt. cm 29, diam. bocca cm 12,7, diam. piede [..]
ALBARELLO, FAENZA, 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 29, diam. bocca cm 11,2, diam. piede [..]
ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; alt. [..]
ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; [..]
ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia. Sul fondo etichetta rotonda [..]
ALBARELLO, PALERMO, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; [..]
ALZATA O SOTTOCOPPA, URBINO, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia. Sul retro vecchia etichetta [..]
ALZATA OVALE, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1760-1780 in maiolica dipinta in policromia. Sul retro etichetta [..]
BACILE, MANIFATTURA GEROLAMO MEGA, ALBISOLA, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia. Sul fondo [..]
BOCCALE, VITERBO, SECONDA METÀ SECOLO XV in maiolica dipinta in monocromia blu; alt. cm 21,5, diam. piede [..]
BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta a policromia; alt. [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
BROCCA DA FARMACIA, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565 CIRCA in maiolica dipinta in arancio, blu, bruno nei [..]
CAFFETTIERA, ANTON MARIA COPPELLOTTI, LODI, 1740-1750 CIRCA in maiolica con decoro a monocromia blu; alt. cm 21,2, [..]
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, 1740 in maiolica dipinta in policromia. Sul retro [..]
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, MILANO, 1760 in maiolica dipinta in policromia, alt. cm 21, diam. [..]
CIOTOLA, ITALIA CENTRALE, PROBABILMENTE FAENZA, FINE SECOLO XV In maiolica dipinta in policromia; diam. cm 13,4, [..]
COPPA BIANSATA DA PARTO, FAENZA, PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO in maiolica dipinta in policromia, cm 14,5x28,5x21 [..]
COPPA, CASTELDURANTE O URBINO E DUCATO, 1540 CIRCA In maiolica dipinta in policromia con arancio, giallo, verde, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
COPPA, GUBBIO, 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con lustro dorato; diam. cm 22, alt. cm 5,8 A BOWL, [..]
COPPA, PESARO, SFORZA DI MARCANTONIO, 1546 In maiolica dipinta in policromia. Sul retro in blu iscrizione Glin [..]
COPPA, RIMINI, “PITTORE DELLA CREAZIONE DI ADAMO”, 1570-1575 CIRCA In maiolica dipinta in policromia. [..]
COPPA SU BASSO PIEDE, FRANCESCO DURANTINO (ATTR.), URBINO O DUCATO DI URBINO, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in [..]
COPPA, URBINO O DUCATO DI URBINO, 1560 CIRCA in maiolica decorata in policromia verde ramina, giallo, giallo arancio, [..]
COPPA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 31 e 30, diam. [..]
COPPIA DI BROCCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, 1650-1670 in maiolica dipinta [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
COPPIA DI CIOTOLE, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, MILANO, 1770-1780 In maiolica dipinta in policromia a piccolo [..]
COPPIA DI PICCOLE FIGURE, JACQUES BOSELLY, SAVONA, 1780-1790 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, alt. cm [..]
1 - 30  di 89 LOTTI