Asta (1655)

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

Toscana, secolo XVII  - Asta SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Toscana, secolo XVII

 Toscana, secolo XVII
SAN MARCO EVANGELISTA
scultura in legno dipinto in policromia con tracce di doratura, su base quadrangolare con angoli scantonati, iscritta sul fronte a lettere capitali S.MARCE.EVANG; cm 115x46x3
Tuscany, 17th century, Saint Marc Evangelist, polychromed and partially gilt wood, base with inscription S.MARCE.EVANG, 115x46x3 cm
Provenienza
Firenze, Collezione Giovanni Turchi

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
gio 26 OTTOBRE 2023