Germania, inizi secolo XVIII
MADDALENA PENTITA
placchetta ovale in bronzo dorato, cm 14,4x9,5 (esclusa l’attaccaglia)
Germany, early 18th century, The repetant Magdalene, gilt bronze, 14,4x9,5 cm
Bibliografia di confronto
A.S. Norris, I. Weber, Medals and Plaquettes from the Molinari Collection at Bowdoin College, Brunswick 1976, p. 119 n. 393