Asta (1655)

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

Germania, inizi secolo XVIII

 Germania, inizi secolo XVIII
MADDALENA PENTITA
placchetta ovale in bronzo dorato, cm 14,4x9,5 (esclusa l’attaccaglia)

Germany, early 18th century, The repetant Magdalene, gilt bronze, 14,4x9,5 cm

Bibliografia di confronto
A.S. Norris, I. Weber, Medals and Plaquettes from the Molinari Collection at Bowdoin College, Brunswick 1976, p. 119 n. 393

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
gio 26 OTTOBRE 2023