Asta (1655)

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

Giacomo Serpotta (attr.)

 Giacomo Serpotta (attr.)
(Palermo 1656 - 1732)
PUTTI REGGISTEMMA
coppia di sculture in legno laccato e dorato poggianti su basi circolari, cm 108x55x36 e cm 106x52x38

Attribuited to Giacomo Serpotta (Palermo 1656 - 1732), A pair of sculptures, lacquered and gilt wood, portraying holding-emblem putti, on circular wooden bases, 108x55x36 cm and 106x52x38 cm

Provenienza
Firenze, Collezione Giovanni Turchi

Bibliografia di riferimento
V. Abbate (a cura di), Serpotta e il suo tempo, cat. della mostra di Palermo, Milano 2017

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
gio 26 OTTOBRE 2023