Asta (1654)

MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

GRANDE CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVII  - Asta MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVII

impiallacciato in palissandro e legni vari, fronte di forma leggermente concava, fronte a quattro cassetti profilati con filettature geometriche in legno chiaro, di cui uno più piccolo nel sottopiano; quattro lesene filettate impreziosiscono gli angoli del fronte così come i fianchi, piedi a mensola; appicazioni in bronzo dorato, cm 107x175x75

A LARGE ROMAN COMMODE, 17TH CENTURY

mer 25 OTTOBRE 2023