Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

TRIONFO DELLA CHIESA O SAGGEZZA  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRIONFO DELLA CHIESA O SAGGEZZA

Bronzo fuso rettangolare; mm 122 x 62;  gr 134,3  patina scura.

Carro trainato da due liocorni e guidato da una figura maschile barbuta. La Chiesa è seduta su di specie  di  trono con chiavi nelle mani e sopra di lei lo Spirito Santo. Altre 3 figure che sono la Fede, Castità e dall' Obbedienza. sopra il carro. Bella fusione coeva.

Weber 1975  678.11; Molinier 1886 n. 665; Rizzini, 178. Rossi F. 1974, 263.

mar 31 OTTOBRE 2023