Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

François Du Quesnoy, Cerchia di

Satiro con la capra Amaltea e putti/ Sileno dormiente

 Olanda/Fiandre, sec. XVII

A) Satiro con la  capra Amaltea  e putti

Lega di piombo? fuso, rettangolare; mm  151  x 103,8; fusione posteriore

Satiro  tiene una capra (Amaltea) a terra, aiutato da quattro putti i, altri due putti  suonano con tamburello ed un corno. Sullo sfondo un bosco.  Nel rovescio un punzone poco leggibile, sul bordo un giglio

Bibl. Weber 1975, pp 403, n. 1016

B) Sileno dormiente

mar 31 OTTOBRE 2023