Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Scena agricola  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scena agricola

 mm 141,8
Germania, sec. XVIII

Ae fuso, tondo, mm  141,8, foro in alto

Figura maschile, porta al pascolo vari animali, sfondo con montagne e case.

Bibl. Non reperita nei testi consultati

mar 31 OTTOBRE 2023