Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Scena agricola  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scena agricola

 Germania, sec. XVIII

Ae fuso, tondo; mm 140,5; foro in alto

Due figure femminili con in braccio un bambino cercano di attraversare un torrente. Sulla sinistra buoi al pascolo. Sfondo montagnoso  con casette.

Bibl. Non reperita nei testi consultati.

mar 31 OTTOBRE 2023