Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Santa Trinità  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Santa Trinità

 25 x 18,5 cm
Lavoro napoletano sec. XVIII

Argento cesellato, 25 x 18,5 cm; piccola mancanza in alto.

PROCURATRICIS SS: TRINITAT EX INDUSTRIA MARTHAE CIAN FAGLIONE. Bollo Copporzavivo battuto due volte 1801-1808, (bollo dell'arte in uso dal 1690 al 1808).

Ref. Catello, Argenti napoletani, p 63-64. molto rara e importante lavoro di cesello

mar 31 OTTOBRE 2023