Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Ecce Homo  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ecce Homo

 Orafo italiano, sec. XVIII –XIX

Arg. sbalzato e cesellato, ovale con anello di sospensione; mm. 159,9 x 141,3; gr. 120,9

Gesù Cristo a mezza figura, frontale, con corona di spine e canna sul petto;  fondo puntinato, contornato da foglie. A sinistra punzoni dell'orafo.

Ottima qualità e conservazione

Bibl. Non reperita nei testi consultati

mar 31 OTTOBRE 2023