Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Peter Flötner : LE TENTAZIONI  DELLA FEDE  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Peter Flötner

LE TENTAZIONI DELLA FEDE

Ae fuso rettangolare, mm 108,3 x 95,3; gr 370,5; patina marrone con tracce di doratura.

La Fede, sdraiata in un bosco con una croce ai suoi piedi, è circondata da mostri. Dietro un tronco d'albero si vedono due figure (una incappucciata); sullo sfondo, veduta di città con comignoli fumanti. Splendida e rara fusione coeva

Bibl. Weber 1975 n. 38 (piombo), Bekker 1998, p. 109 n. 250

mar 31 OTTOBRE 2023