1734 Amsterdam, Rotterdam, J. Wetstein & G. Smith, & Zacharie Chatelain, Jean Hofhout, 1734. In 4. Frontespizio stampata in rosso e nero, vignetta calcografica al frontespizio, ritratto dell'autore entro ovale, bell' antiporta di Picart incisa da Folkema, fuori testo, a inizio di ciascun libro, 24 tavole a piena pagina, con didascalia in basso, 24 testatine ornate , e 21 culs-de-lampe finemente incise su rame, capilettera e fregi xilografici, lieve brunitura uniforme, sporadiche fioriture, fori di tarlo ai margini esterni delle prime carte e a quelli interni delle ultime, legatura coeva in piena pelle, dorso a 6 nervi, riccamente decorati i comparta con motivi fitomorfi impressi in oro, tassello in pelle rossa per il titolo, tagli marmorizzati, sciupati gli angoli, difetti al dorso. Ex libris di Friederich von Wiss al risguardo.