1946 Torino, Collezione del Bibliofilo, 1946. In 4°. Con 6 litografie originali di Felice Casorati, numerate e firmate dall'artista, leggero difetto al dorso, legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e fregi in oro al dorso, lievi difetti.