1955 Firenze, Casa editrice Marzocco, 1955.Ritratto in giallo dell'autore a piena pagina completamente illustrato a colori ed in bianco e nero, legatura in tela azzurra con la figura di di Pinocchio a rilievo. Esemplare corredato da 12 figure in legno che raffigurano personaggi della della favola di Pinocchio, alcuni presentano mancanze, custodia in legno che accoglie il libro i giochi, lievi difetti