Asta (1647)

Tolomeo, Claudio

La geografia […] nuovamente tradotta di greco in italiano, da Girolamo Ruscell [..]

 1574
Venezia, Giordano Ziletti, 1574. In 4°. 3 parti in 1 volume. Con 65 carte geografiche a doppia pagina, di cui 27 dedicate al mondo antico e 38 al mondo moderno con la descrizione al verso, diverse xilografie e diagrammi nel testo, diverse annotazioni manoscritte nel testo, restauro al frontespizio e all'ultima carta, margini delle prime carte leggermente sciupati, tracce di umidità, lavoro di tarlo al margine interno di alcune carte, piccolo foro alla Tabula Europae I, piccola mancanza al margine di Tabula Asiae I e III, leggera abrasione e piccola macchia alla tavola della Nueva Hispania, alcune macchie, lievi fioriture, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, difetti e piccole mancanze a dorso e margine del piatto anteriore.

mer 18 OTTOBRE 2023