1574
Venezia, Giordano Ziletti, 1574. In 4°. 3 parti in 1 volume. Con 65 carte geografiche a doppia pagina, di cui 27 dedicate al mondo antico e 38 al mondo moderno con la descrizione al verso, diverse xilografie e diagrammi nel testo, diverse annotazioni manoscritte nel testo, restauro al frontespizio e all'ultima carta, margini delle prime carte leggermente sciupati, tracce di umidità , lavoro di tarlo al margine interno di alcune carte, piccolo foro alla Tabula Europae I, piccola mancanza al margine di Tabula Asiae I e III, leggera abrasione e piccola macchia alla tavola della Nueva Hispania, alcune macchie, lievi fioriture, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, difetti e piccole mancanze a dorso e margine del piatto anteriore.