Istoria delli sediziosi e malcontenti contro lo Stato dell'Illustrissima Città [..]
1645 Manoscritto cartaceo datato 1645, 285 x 205 mm., di 168 cc. numerate (non la I che reca il frontespizio calligrafico), vergate in elegante cancelleresca da un'unica mano, occasionali lettere iniziali calligrafiche, legatura in cartone alla rustica. Ex libris al contropiatto del Conte A. Suardo.