Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1547. In 4°. Bel frontespizio allegorico inciso in legno, 1 illustrazione a piena pagina che rappresenta la regione di Avignone, vignetta con ritratto di Petrarca e Laura c. *2v e 6 illustrazioni in legno che precedono ciascuno dei Trionfi, iniziali istoriate, marca tipografica di Giolito in fine, testo in corsivo racchiuso dal commento in carattere romano, leggeri aloni di umidità , lievi fioriture sparse, qualche piccola mancanza ai margini esterni senza perdita di testo, lavoro di tarlo al margine interno di poche carte, piccolo restauro a s7 e 2d8, rilegatura in pergamena d'epoca, autore e titolo entro tassello al dorso, lievi difetti, tassello con piccole mancanze.