Asta (1647)

Petrarca, Francesco

Il Petrarcha, con l'espositione d'Alessandro Vellutello; di novo ristampato con [..]

 1550

Venezia, Al segno della speranza, 1550. al frontespizio marca tipografica, qualche capilettera, bruniture, qualche macchia, ai margini inferiori

mancanze che non ledono lo specchio di stampa, mancante l'ultima carta,  legatura in vitello marrone dell'ottocento, al dorso fregi impressi in oro, mancanza ad un comparto.

mer 18 OTTOBRE 2023