Villeroy & Boch, parte di servizio da tavola (101)
Germania, XX Sec. modello Basket in porcellana policroma decorata con cesto di frutta e bordo a griglia verde, marchio della produzione. Composto da: 15 piatti piani d. 26,5 cm. 10 piatti fondi d. 24 cm. 12 piatti da frutta d. 21 cm. 4 piatti ovali da portata misura massima 41x28 cm. 3 piatti circolari da portata d. 32 cm. 4 raviere 20x15,5 cm. una insalatiera 9x21 cm. una pirofila circolare 9,5x25 cm. 6 piattini portapane d. 16 cm. 6 coppette d. 15 cm. una salsiera 10x18x9 cm. 2 saliere h. 8,5 cm. 4 tazze da brodo h. 5 cm. con 4 piattini d. 18 cm. 6 tazzine da caffè h. 6 cm. con 6 piattini d. 13 cm. 6 tazze da the h. 5 cm. con 6 piattini d. 16,5 cm. una teiera h. 17 cm. 2 zuccheriere h. 11 cm. una lattiera h. 9,5 cm.