Asta (1636)

Hogarth Illustrated from his own manuscripts. Compiled and arranged from the originals [..]

 cm 24x16
Boydel and co., Londra, 1812. In 8°. Terza edizione. Scompleto solo 2 volumi di tre. Ritratto di Ireland all'antiporta del primo volume, numerose illustrazioni di Hogarth a piena pagina fuori testo. Legatura in mezza pelle coeva con angoli in pelle, titoli e fregi in oro ai dorsi.

Libri Antichi e Stampe
mer 13 SETTEMBRE - gio 28 SETTEMBRE 2023