Asta (1636)

Franz von Bayros

Franz Von Bayros - Tre scene galanti semi-erotiche

 acquaforte su carta, cm 12x9,5 - In cornice: 28x24
3 Acquaforti dell'artista austriaco Von Bayros, illustratore e pittore famoso per i Racconti alla toeletta. Membro del movimento decadentista le sue opere trattavano spesso temi erotici misti al fantastico con uno stile che rimanda all'Art Nouveau.

Libri Antichi e Stampe
mer 13 SETTEMBRE - gio 28 SETTEMBRE 2023