Asta (1630)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

252

CAMMARANO MICHELE

Michele Cammarano

 Michele Cammarano
(Napoli, 1835 - 1920)
AUTORITRATTO
olio su tela, cm 51x40
firmato in basso a destra
retro: cartiglio della Mostra celebrativa di Michele Cammarano (Napoli, Villa Comunale, maggio 1959) n.7, cartiglio della Galleria Pesaro di Milano

SELF-PORTRAIT
oil on canvas, 51x40 cm
signed lower right
on the reverse: label of the exhibition Mostra celebrativa di Michele Cammarano (Naples, Villa Comunale, May 1959) n.7,
label of Galleria Pesaro in Milan

Provenienza
Galleria Pesaro, Milano
Collezione Resi
Collezione privata

Esposizioni
Mostra celebrativa di Michele Cammarano, Napoli, Villa Comunale, maggio 1959, n.7

mar 10 OTTOBRE 2023