Asta (1630)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

340

BACCI BACCIO MARIA

Baccio Maria Bacci

 Baccio Maria Bacci
(Firenze 1888 - 1974)
MATTINO ALLA PIETRA BIANCA (VADA)
olio su tela, cm 50x40
firmato in basso a destra
retro: iscritto “472”, titolato e datato “Luglio 1936”, cartiglio della Galleria d’Arte Michelangelo di Firenze “Mostra 11-22 maggio [...] n.18

MORNING IN PIETRA BIANCA (VADA)
oil on canvas, 50x40 cm
on the reverse: inscribed 472, titled and dated “Luglio 1936”, label of Galleria d’Arte Michelangelo in Firenze “Mostra 11-22 maggio [...] n.18

Provenienza
Galleria d'Arte Michelangelo, Firenze
Collezione privata

mar 10 OTTOBRE 2023