Anacleto Nino Dellagatta (Sezze 1868 - Carmignano 1932) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 51x41 retro: iscritto VITTO...RIE Arabo-Turche in Tripolitania/ (da descrizioni del giornale il -Tanin-), dichiarazione di autenticità a firma Laura Dellagatta nei Ferrini datata 20 febbraio 1957
SELF-PORTRAIT oil on cardboard, 51x41 cm on the reverse: inscribed VITTO...RIE Arabo-Turche in Tripolitania/ (da descrizioni del giornale il -Tanin-), declaration of authenticity signed by Laura Dellagatta nei Ferrini dated 20 febbraio 1957