Asta (1629)

ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

Scuola toscana, seconda metà sec. XVI

MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tavola, cm 93x66

Tuscan school, second half 16th century
MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST
oil on panel, cm 93x66

Il nostro dipinto replica, con alcune varianti, la tavola eseguita da Andrea del Sarto (1486-1530) oggi conservata al Metropolitan Museum di New York.

mar 10 OTTOBRE 2023