Scuola olandese, seconda metà sec. XVII RITRATTO DI PASTORA olio su tela, cm 80x63,5
Dutch school, second half 17th century A SHEPHERDESS oil on canvas, cm 80x63,5
Il nostro dipinto replica in controparte e con alcune variante l'opera eseguita da Paulus Moreelse (1571-1638) nel 1630 oggi conservata al Rijksmuseum di Amsterdam