Asta (1629)

ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

Scuola olandese, sec. XVII

 Scuola olandese, sec. XVII
ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA
olio su tela, cm 119,5x85,5

Dutch school, 17th century
ALLEGORY OF SPRING
oil on canvas, cm 119,5x85,5

Il nostro dipinto replica l'opera attribuita a Abraham Jannsens II di cui si conosco più versioni. Tra queste possiamo citare l'opera già asta Sotheby's 24 novembre 2015 lotto 8.

mar 10 OTTOBRE 2023