Asta (1629)

ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

Bottega dei Bassano, sec.XVII

 Bottega dei Bassano, sec.XVII
ORAZIONE DI CRISTO NELL' ORTO DEI GETSEMANI
olio su tela, cm 108,5x174

Workshop of Bassano, 17th century
CHRIST IN THE GARDEN OF GETHSEMANE
oil on canvas, cm 108,5x174

Il nostro dipinto replica l'originale eseguito da Francesco Bassano (1549-1592) tra il 1580 e il 1590, oggi conservato a Palazzo Pitti a Firenze.

mar 10 OTTOBRE 2023