Asta (1626)

Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi

Scodella in porcellana policroma a fondo ribassato  - Asta Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scodella in porcellana policroma a fondo ribassato

 23,3 x 4,4 x 14 cm
1809 con decoro a motivi floreali sulla tesa entro riserve dorate e su fondo ocra, motivi a palmette nella balsa e stella a motivi floreali nel centro del piatto in oro zecchino. Manifattura imperiale di Sevres con stampigliatura in porpora sottosmalto alla base. Con firma in oro alla base di Claude Gerard. Presenta una felatura lungo la tesa e dorature usurate in più punti.

gio 28 SETTEMBRE 2023