Étagère Napoleone III in ebano viola - Francia, XIX secolo
in stile Luigi XVI, con ripiani nascosti, doppio cassetto laterale alternati ad uno finto; due ripiani sottostanti, uno con bordi pieghevoli, sostenuti da doppie cerniere. Bronzi contemporanei e cesellati. Altezza x larghezza x profondità : 91 x 70 x 36 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente