cassa rettangolare in palissandro intarsiato in bosso a motivi floreali, quadrante circolare con numeri romani, movimento con sospensione a filo firmato Japy Frères, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Coppe con i medesimi decori.
Altezza x larghezza x profondità : 35 x 22 x 15 cm.
Altezza x larghezza x profondità coppe: 25,5 x 11 x 11 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.