Asta (1625)

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Monetiere scrittoio con placche in metallo - Piemonte, XVIII secolo

laccato nero, con applicazioni in metallo sugli sportelli laterali raffiguranti familiari di casata nobile; sullo sportello in primo piano campeggia un blasone circondato da volti di regnanti. Le iscrizioni sui ritratti sono difficilmente distinguibili.

Altezza x larghezza x profondità: 165 x 133 x 54 cm.

Stato di conservazione: ***discreto (piccole mancanze).

gio 21 SETTEMBRE 2023