interamente placcati in diaspro siciliano a macchia aperta. Applicazioni in bronzo dorato ornano gli obelischi a tutto tondo. Nella parte superiore dominano due aquile in bronzo dorato.
Altezza x larghezza x profondità : 237 x 64 x 64 cm.
Stato di conservazione: **** buono.