Bureau a cilindro - Francia, Grenoble, inizio XX secolo, firmata JH BUGEY
completamente impiallacciata in mogano, intarsi in legni di frutto e palissandro, top superiore in marmo con ringhiera ottonata, ribalta intarsiata sul fronte che da accesso a vari cassettoni e scomparti; quattro cassetti sul fascino frontale, le gambe a sciabola con calzari in bronzo. Altezza x larghezza x profondità : 107 x 110 x 53 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.