Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Enrico IV a cavallo  - Asta Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Enrico IV a cavallo

 Bronzo patinato nero, 27x24x10,5 cm
Scuola francese XIX secolo

Enrico IV a cavallo sprona il suo esercito nella battaglia di Ivry nel 1590.

Le parole che il re, riferendosi alle piume bianche poste sull'elmo per rendersi immediatamente riconoscibile, avrebbe pronunciato per incitare i suoi a seguirlo all'attacco sono scolpite sulla base del piccolo monumento: “Ralliez-vous à mon panache blanc, vous le trouverez toujours au chemin de l'honneur et de la Victoire!”(Unitevi al mio pennacchio bianco, lo troverete sempre sul cammino dell'onore e della vittoria!)

Tipica lavorazione dei bronzi francesi dell'epoca, molto precisa e realistica nei minimi particolari.

Da biblioteca.

mar 19 SETTEMBRE 2023