Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Francesco Fanelli, Scuola di

Cavallo rampante

 Bronzo con patina bruno dorata trasparente su tracce di patina scura, alcune zone verdognole, Tot. 30,5x18x8,5 cm Bronzo 17,5x18x6,5 cm
XVII-XVIII secolo

Bel cavallino impennato derivante da modelli di Francesco Fanelli.

Nato a Firenze, lo scultore lavorò a Genova e poi a Londra, dove le sue opere furono molto apprezzate da Carlo I. Morì forse a Parigi.

Eccellente fusione con patina trasparente, il corpo è lucido e di bella lavorazione, il muso e la criniera nervosi e ben modellati.

Probabilmente il piccolo basamento in bronzo su cui poggia è posteriore, aggiunto, per garantire la stabilità della scultura, al momento del suo montaggio sul bel piedistallo in marmo verde.

Patina comunque simile e che non stona nell'insieme.

mar 19 SETTEMBRE 2023