Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Candeliere  - Asta Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Candeliere

 Bronzo con patina rossastra, 18,5x14x14 cm
Veneto XVI-XVII secolo

Bel candeliere istoriato a base circolare. Nella prima fascia decorativa tre mascheroni grotteschi diversi l'uno dall'altro uniti da festoni su un fondo a buccia d'arancia.

Al di sopra si innesta il corpo centrale a balaustro con altrettanti mascheroni sovrastati da tre manici in aggetto a forma di arpia. Sul culmine la bobege bacellata con decorazioni fitomorfe.

Candeliere in cui si ripetono tutti i classici motivi decorativi della bronzistica veneta rinascimentale.

Splendida patina rossastra trasparente, probabilmente XVII secolo.

mar 19 SETTEMBRE 2023