Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Calamaio a pozzo  - Asta Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Calamaio a pozzo

 Bronzo patinato nero, 6x8,5x9 cm
Padova o Venezia Probabilmente XVI secolo

Un essenziale calamaio veneto a pozzo, vale a dire a forma cilindrica, il modello più semplice e antico in cui questo utensile si può presentare.

Nel nostro caso la parete esterna del cilindro, sostenuto da tre piedi ferini, si presenta decorata da una fascia a motivi fitomorfi. I tre sostegni potrebbero essere stati aggiunti in un secondo momento, anche se antichi e pertinenti.

Confronti

Si conoscono molti esemplari simili, spesso musealizzati.  Fra tutti si vedano quelli del Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, Roma.

mar 19 SETTEMBRE 2023