Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Marescalchi, Bologna. Autentica su fotografia con timbro della Galleria Marescalchi, Bologna. Pubblicazione: Catalogo generale Scanavino, Volume I, a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editore, n.1971 - 183. Sanesi, 1972, p.118. Esposizioni: Darmstadt, 1973 n.80. Venezia, 1973, p.54 n.65. Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna. Galleria L'uomo e l'arte, Milano. Galleria L'acquario, Mestre. Collezione privata, Milano. Difetti.