OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Infermiera e uomo malato a letto 1939 inchiostro su carta Fabriano cm 28x20 firmato e datato in basso al centro
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Ottone Rosai e firmata dal dott. Giovanni Faccenda.