OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Ritratto di Roberto Crippa 1952 carboncino su carta a quadretti piccoli applicata su cartoncino cm 15,7x12,6 firmato in basso a destra iscritto "Rosai mi vide così.. dedico ... Crippa"
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Ottone Rosai e firmata dal Dott. Giovanni Faccenda.