Asta (1616)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ISGRO' EMILIO : EMILIO ISGRO'  - Asta ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ISGRO' EMILIO

EMILIO ISGRO'

 EMILIO ISGRO'
(Barcellona Pozzo Di Gotto 1937)
I cinque Isgrò
2006
litografia su carta alcantara
cm 25x35x6
esemplare 100/100

Scatola rivestita in carta gialla e firmata in nero "ISGRO'" contenente due volumi in carta alcantara editi nel 2006 per
l'edizione dei Cento Amici del Libro. Legatura e custodia di Ruggero Rigoldi. Testo "Cinque per venticinque" scritto dall'artista. Edizione in cento esemplari "ad personam" riservati ai Soci e trenta numerati da I a XXX. Colophon firmato al
centro in basso a matita "Isgrò".

Provenienza
Studio dell'Artista (donato all'attuale proprietario)

© EMILIO ISGRO', by SIAE 2023

mer 13 SETTEMBRE - mer 20 SETTEMBRE 2023