Asta (1616)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer 13 - mer 20 SETTEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
Appel Karel
Baj Enrico
BALLA GIACOMO
BARNI ROBERTO
BARTOLINI LUIGI
BASALDELLA MIRKO
BERTI VINICIO
BRAQUE GEORGES
Bucci Anselmo
CAFFE' NINO
Carena Felice
Cascella Andrea
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CATTELAN MAURIZIO
Cazzaniga Giancarlo
Cucchi Enzo
DALI' SALVADOR
De Chirico Giorgio
De Poli Fabio
DEPERO FORTUNATO
DOVA GIANNI
DUBUFFET JEAN
ERNST MAX
Fioroni Giosetta
FIUME SALVATORE
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
FRANCHINA NINO
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GRIFFA GIOGIO
GUARIENTI CARLO
Indiana Robert
ISGRO' EMILIO
La Pietra Ugo
Lai Maria
Landi Edoardo
LICATA RICCARDO
LILLONI UMBERTO
Maccari Mino
MARTINELLI ANDREA
Martini Arturo
Mauri Fabio
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Moncada Ignazio
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
Omiccioli Giovanni
ORTEGA JOSE'
PASCIN JULES
Pericoli Tullio
PICASSO PABLO
Ponti Gio
RIELLO ANTONIO
ROSAI OTTONE
SCALISE UMBERTO
SCHIFANO MARIO
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TIRINNANZI NINO
Valentini Walter
VIVIANI GIUSEPPE
Lotto
Stima
121 - 149 di 149 LOTTI
ORTEGA JOSE'
JOSE' ORTEGA
JOSE' ORTEGA (Arroba de los Montes, Spagna 1921 - Parigi 1990) La sete (SED) 1970 incisione a tempera su tela [..]
Dettaglio Lotto
MARIO PADOVAN
MARIO PADOVAN (Trieste 1927) Senza titolo 6 litografie cm 70x50 cadauna esemplare 1/50 (ciascuna) firmate e [..]
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Figura matita su carta cm 27x18
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Figura in pannello matita su carta velina cm 41,5x21
Dettaglio Lotto
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
LEONARD TSUGUHARU FOUJITA
Dettaglio Lotto
De Poli Fabio
FABIO DE POLI
FABIO DE POLI (Genova 1947) William Taylor 1975 tecnica mista e collage su carta cm 100x73 firmato e datato al [..]
Dettaglio Lotto
De Poli Fabio
FABIO DE POLI
FABIO DE POLI (Genova 1947) Underwear 1975 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato e datato al margine inferiore [..]
Dettaglio Lotto
MARIO LATTES
MARIO LATTES (Torino 1923 - 2001) Oggetti sul piano del tavolo 1965 olio su tela cm 70x60 al retro firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Omiccioli Giovanni
GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Casa bianca 1959 olio su faesite cm 61x50 al retro titolato, firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
DINO BOSCHI
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) Ferrovia 1989 olio su tela cm 50x70 al retro firmato, datato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
SCALISE UMBERTO
UMBERTO SCALISE
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
BARTOLINI LUIGI
LUIGI BARTOLINI
LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Otto sorelle in riva 1943 acquaforte cm 35,5x33 firmato, datato [..]
Dettaglio Lotto
BARTOLINI LUIGI
LUIGI BARTOLINI
LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Strada d'Ancona 1931 acquaforte cm 35,5x52 esemplare XXI/75 firmato [..]
Dettaglio Lotto
GENTILINI FRANCO
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Figura femminile litografia cm 65x50 esemplare 94/120 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi litografia cm 40x35 esemplare 26/60 firmato e numerato a matita [..]
Dettaglio Lotto
OTTAVIO GIGLIOTTI
OTTAVIO GIGLIOTTI Germinazione continua (Omaggio a Duchamp) 1986 serigrafia su tavola media cm 112x87 esemplare [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
OTTAVIO GIGLIOTTI
OTTAVIO GIGLIOTTI Il geranio di Via Fondazza (Omaggio a Morandi) 1985 serigrafia su tavola media cm 112x87 esemplare [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
OTTAVIO GIGLIOTTI
OTTAVIO GIGLIOTTI Autoritratti (Omaggio a Man Ray) 1986 serigrafia su lastra emdia cm 94x72 esemplare 15/150 al [..]
Dettaglio Lotto
VIVIANI GIUSEPPE
GIUSEPPE VIVIANI
GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) Il cane rosso 1962 litografia cm 76,5x56,5 esemplare 96/120 [..]
Dettaglio Lotto
VIVIANI GIUSEPPE
GIUSEPPE VIVIANI
GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) Senza titolo stampa su seta cm 78,5x78,5 esemplare di 40 firmato [..]
Dettaglio Lotto
GRECO EMILIO
EMILIO GRECO
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Nudo disteso 1964 litografia cm 46x65 p.a. firmato, datato, numerato al [..]
Dettaglio Lotto
AM
AM Dream warmly, she said 2002 tecnica mista e collage su carta cm 100x65 firmato datato e titolato al margine [..]
Dettaglio Lotto
AM
AM Resonances II 2003 litografia cm 48x60,5 esemplare 5/30 indistintamente firmato, datato, numerato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo 1980 tecnica mista su carta cm 50x65 firma indecifrabile in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
S.M.W.
S.M.W. Allestimento concettuale 1998 tecnica mista su carta applicata su tavola cm 31x31 firmato a matita in [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Adamo ed Eva coppia di bassorilievi in terracotta invetriata h cm 50 cadauno
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Mito di Prometeo terracotta smaltata cm 23x16x18
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Lepre con donnola (omaggio ad Antonio Ligabue) bassorilievo cm 25x35 esemplare 384/499 [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
Dettaglio Lotto
121 - 149 di 149 LOTTI