Asta (1616)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 13 -  mer 20 SETTEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 149 LOTTI

De Poli Fabio

FABIO DE POLI (Genova 1947) Toothpaste 1977 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato, datato e titolato al margine [..]
GIANNI MARTINUCCI (Roma 1947) Campi magnetici dei centri attivi tecnica mista su tela (penna, acrilico, matita, [..]

Pericoli Tullio

TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Colline scure 2008 olio su tavola cm 18x14,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 400,00 / 800,00
MARINA GAVAZZI (1962) Concetto Satori Innis 1989 tecnica mista su tela cm 100x140 al retro firmato, datato e [..]
ANGELO BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio 1948) 18 spari di pistola calibro 38 lastra in alluminio rosso cm 62,5x62,5 [..]
MAURO PETTIGIANI (Italia 1953) Senza titolo 2018 acrilico, piombo, magneti, tela cm 100x120

De Poli Fabio

FABIO DE POLI (Genova 1947) Geronimo-Graffiti 1974 tecnica mista e collage su legno cm 100x80 al retro firmato, [..]
EUR 400,00 / 800,00
TOM FRUECHTL (Monaco, 1966) Low Fidelity-3 2005 tessuto acrilico su tavola cm 148x181 al retro cartiglio Bernhard [..]
DONNA MOYLAN (Boston 1953) Black bloody spring 1994 olio su tela cm 152x195 al retro firmato, titolato e datato [..]
TOMAS MALDONADO (Buenos Aires 1922 - Milano 2018) 4 DIABOLI 2011 acrilico su tela cm 120x120 al retro sul telaio [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
CHARLES PERRY (Montana 1929 - Connecticut 2011) Stone 1975 ca. alluminio cm 6x12x6 marchio Centro Duchamp
CURTIS JERE' (1912 - 2008) Modern wall sculpture of covered bridge 1972 rame, ottone, verderame cm 40x111x18 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
ANDREA BRANZI (Firenze 1938) Archetipi N.9 2019 pietra, legno e rete metallica cm 64x56x51 Esposizioni Andrea [..]
ANTONELLA RAVAGLI (1963) Senza titolo terracotta cm 10x11x11 all'interno marchio "A. Ravagli"

ISGRO' EMILIO

EMILIO ISGRO' (Barcellona Pozzo Di Gotto 1937) Carabus Cancellatus 2012 testo cancellato inedito e un'incisione [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

ISGRO' EMILIO

EMILIO ISGRO' (Barcellona Pozzo Di Gotto 1937) I cinque Isgrò 2006 litografia su carta alcantara cm 25x35x6 [..]
FLAVIO COSTANTINI (Roma 1926 - Rapallo 2013) Ritratto stampa su tessuto cm 51,5x149,5 III/V firmato e numerato [..]
LORENZO PERRONE (Milano) Il vento è cambiato 2012 libro lavorato con acqua, gesso e pittura acrilica bianca [..]
CHARLES PERRY (Montana 1929 - Connecticut 2011) Ball Puzzle legno cm 27x10x10 Centro Duchamp Gavina
CARMEN TURYN (Sudafrica 1936) Senza titolo 1999 acquarello su cartoncino cm 36x47 firmato e datato in basso a [..]
PITSELOAK ASHOONA (Isola di Nottingham 1904 - Cape Dorset, Canada 1983) Composition Stonecut 1966 stencil su carta [..]

BERTI VINICIO

VINICIO BERTI (Firenze 1321-1991) Emblema antagonista positivo 1978 acrilici su tela cm 70x70 firmato e datato [..]

Appel Karel

KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) Personaggio 1951 tecnica mista su carta cm 30x20 firmato e datato in [..]
KAY CHRISTENSEN (Danimarca 1899 - 1981) Paesaggio 1933 olio su tela cm 75x100 al retro datato e firmato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

CAFFE' NINO

NINO CAFFE' (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Senza titolo olio su tela cm 40x30 firmato in basso al centro [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sinistra © [..]
EUR 700,00 / 1.500,00

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Figura che sussurra all'orecchio matita su carta velina cm 65x52

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Angeli n.3 pennarello nero su carta velina cm 68x45

Moncada Ignazio

IGNAZIO MONCADA (Palermo 1932 - Milano 2012) Senza titolo seconda metà del XX secolo inchiostro e tempera [..]
91 - 120  di 149 LOTTI