Asta (1616)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer 13 - mer 20 SETTEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
Appel Karel
Baj Enrico
BALLA GIACOMO
BARNI ROBERTO
BARTOLINI LUIGI
BASALDELLA MIRKO
BERTI VINICIO
BRAQUE GEORGES
Bucci Anselmo
CAFFE' NINO
Carena Felice
Cascella Andrea
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CATTELAN MAURIZIO
Cazzaniga Giancarlo
Cucchi Enzo
DALI' SALVADOR
De Chirico Giorgio
De Poli Fabio
DEPERO FORTUNATO
DOVA GIANNI
DUBUFFET JEAN
ERNST MAX
Fioroni Giosetta
FIUME SALVATORE
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
FRANCHINA NINO
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GRIFFA GIOGIO
GUARIENTI CARLO
Indiana Robert
ISGRO' EMILIO
La Pietra Ugo
Lai Maria
Landi Edoardo
LICATA RICCARDO
LILLONI UMBERTO
Maccari Mino
MARTINELLI ANDREA
Martini Arturo
Mauri Fabio
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Moncada Ignazio
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
Omiccioli Giovanni
ORTEGA JOSE'
PASCIN JULES
Pericoli Tullio
PICASSO PABLO
Ponti Gio
RIELLO ANTONIO
ROSAI OTTONE
SCALISE UMBERTO
SCHIFANO MARIO
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TIRINNANZI NINO
Valentini Walter
VIVIANI GIUSEPPE
Lotto
Stima
91 - 120 di 149 LOTTI
De Poli Fabio
FABIO DE POLI
FABIO DE POLI (Genova 1947) Toothpaste 1977 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato, datato e titolato al margine [..]
Dettaglio Lotto
GIANNI MARTINUCCI
GIANNI MARTINUCCI (Roma 1947) Campi magnetici dei centri attivi tecnica mista su tela (penna, acrilico, matita, [..]
Dettaglio Lotto
Pericoli Tullio
TULLIO PERICOLI
TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Colline scure 2008 olio su tavola cm 18x14,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
MARINA GAVAZZI
MARINA GAVAZZI (1962) Concetto Satori Innis 1989 tecnica mista su tela cm 100x140 al retro firmato, datato e [..]
Dettaglio Lotto
ANGELO BRESCIANINI
ANGELO BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio 1948) 18 spari di pistola calibro 38 lastra in alluminio rosso cm 62,5x62,5 [..]
Dettaglio Lotto
MAURO PETTIGIANI
MAURO PETTIGIANI (Italia 1953) Senza titolo 2018 acrilico, piombo, magneti, tela cm 100x120
Dettaglio Lotto
De Poli Fabio
FABIO DE POLI
FABIO DE POLI (Genova 1947) Geronimo-Graffiti 1974 tecnica mista e collage su legno cm 100x80 al retro firmato, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
TOM FRUECHTL
TOM FRUECHTL (Monaco, 1966) Low Fidelity-3 2005 tessuto acrilico su tavola cm 148x181 al retro cartiglio Bernhard [..]
Dettaglio Lotto
DONNA MOYLAN
DONNA MOYLAN (Boston 1953) Black bloody spring 1994 olio su tela cm 152x195 al retro firmato, titolato e datato [..]
Dettaglio Lotto
TOMAS MALDONADO
TOMAS MALDONADO (Buenos Aires 1922 - Milano 2018) 4 DIABOLI 2011 acrilico su tela cm 120x120 al retro sul telaio [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CHARLES PERRY
CHARLES PERRY (Montana 1929 - Connecticut 2011) Stone 1975 ca. alluminio cm 6x12x6 marchio Centro Duchamp
Dettaglio Lotto
CURTIS JERE'
CURTIS JERE' (1912 - 2008) Modern wall sculpture of covered bridge 1972 rame, ottone, verderame cm 40x111x18 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANDREA BRANZI
ANDREA BRANZI (Firenze 1938) Archetipi N.9 2019 pietra, legno e rete metallica cm 64x56x51 Esposizioni Andrea [..]
Dettaglio Lotto
ANTONELLA RAVAGLI
ANTONELLA RAVAGLI (1963) Senza titolo terracotta cm 10x11x11 all'interno marchio "A. Ravagli"
Dettaglio Lotto
ISGRO' EMILIO
EMILIO ISGRO'
EMILIO ISGRO' (Barcellona Pozzo Di Gotto 1937) Carabus Cancellatus 2012 testo cancellato inedito e un'incisione [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
ISGRO' EMILIO
EMILIO ISGRO'
EMILIO ISGRO' (Barcellona Pozzo Di Gotto 1937) I cinque Isgrò 2006 litografia su carta alcantara cm 25x35x6 [..]
Dettaglio Lotto
FLAVIO COSTANTINI
FLAVIO COSTANTINI (Roma 1926 - Rapallo 2013) Ritratto stampa su tessuto cm 51,5x149,5 III/V firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
LORENZO PERRONE
LORENZO PERRONE (Milano) Il vento è cambiato 2012 libro lavorato con acqua, gesso e pittura acrilica bianca [..]
Dettaglio Lotto
CHARLES PERRY
CHARLES PERRY (Montana 1929 - Connecticut 2011) Ball Puzzle legno cm 27x10x10 Centro Duchamp Gavina
Dettaglio Lotto
CARMEN TURYN
CARMEN TURYN (Sudafrica 1936) Senza titolo 1999 acquarello su cartoncino cm 36x47 firmato e datato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
PITSELOAK ASHOONA
PITSELOAK ASHOONA (Isola di Nottingham 1904 - Cape Dorset, Canada 1983) Composition Stonecut 1966 stencil su carta [..]
Dettaglio Lotto
BERTI VINICIO
VINICIO BERTI
VINICIO BERTI (Firenze 1321-1991) Emblema antagonista positivo 1978 acrilici su tela cm 70x70 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Appel Karel
KAREL APPEL
KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) Personaggio 1951 tecnica mista su carta cm 30x20 firmato e datato in [..]
Dettaglio Lotto
KAY CHRISTENSEN
KAY CHRISTENSEN (Danimarca 1899 - 1981) Paesaggio 1933 olio su tela cm 75x100 al retro datato e firmato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
CAFFE' NINO
NINO CAFFE'
NINO CAFFE' (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Senza titolo olio su tela cm 40x30 firmato in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sinistra © [..]
Dettaglio Lotto
CHRISTIAN ZUCCONI
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Figura che sussurra all'orecchio matita su carta velina cm 65x52
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Angeli n.3 pennarello nero su carta velina cm 68x45
Dettaglio Lotto
Moncada Ignazio
IGNAZIO MONCADA
IGNAZIO MONCADA (Palermo 1932 - Milano 2012) Senza titolo seconda metà del XX secolo inchiostro e tempera [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 149 LOTTI