Asta (1616)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer 13 - mer 20 SETTEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
Appel Karel
Baj Enrico
BALLA GIACOMO
BARNI ROBERTO
BARTOLINI LUIGI
BASALDELLA MIRKO
BERTI VINICIO
BRAQUE GEORGES
Bucci Anselmo
CAFFE' NINO
Carena Felice
Cascella Andrea
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CATTELAN MAURIZIO
Cazzaniga Giancarlo
Cucchi Enzo
DALI' SALVADOR
De Chirico Giorgio
De Poli Fabio
DEPERO FORTUNATO
DOVA GIANNI
DUBUFFET JEAN
ERNST MAX
Fioroni Giosetta
FIUME SALVATORE
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
FRANCHINA NINO
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GRIFFA GIOGIO
GUARIENTI CARLO
Indiana Robert
ISGRO' EMILIO
La Pietra Ugo
Lai Maria
Landi Edoardo
LICATA RICCARDO
LILLONI UMBERTO
Maccari Mino
MARTINELLI ANDREA
Martini Arturo
Mauri Fabio
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Moncada Ignazio
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
Omiccioli Giovanni
ORTEGA JOSE'
PASCIN JULES
Pericoli Tullio
PICASSO PABLO
Ponti Gio
RIELLO ANTONIO
ROSAI OTTONE
SCALISE UMBERTO
SCHIFANO MARIO
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TIRINNANZI NINO
Valentini Walter
VIVIANI GIUSEPPE
Lotto
Stima
61 - 90 di 149 LOTTI
LILLONI UMBERTO
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) Paesaggio toscano 1968 olio su tela cm 24x30 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
LILLONI UMBERTO
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) Appennino parmense 1968 olio su tela cm 20x30 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
CAFFE' NINO
NINO CAFFE'
NINO CAFFE' (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Il ritratto - bozzetto olio su tavola cm 20x25 firmato in basso al centro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
MIGNECO GIUSEPPE
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura con arance tempera su carta applicata su tela cm 56x38 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Valentini Walter
WALTER VALENTINI
WALTER VALENTINI (Pergola 1928 - 2022) Solare 2001 tecnica mista su tavola cm 99x99 al retro firmato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
MARCO PALMIERI
MARCO PALMIERI (Napoli 1969) 15.24 inerzia_inertia 2015 stampa ai pigmenti di carbone su carta cotone Hannemuhle [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BEGONA MONTALBAN
Dettaglio Lotto
SILVIA SERENARI
SILVIA SERENARI (Piombino 1974) Senza titolo 2019 ca. stampa digitale su carta baritata su dibond cm 34x34
Dettaglio Lotto
MASSIMO DE CARIA
MASSIMO DE CARIA (Italia 1968) Mano con dito che spinge e piega una lastra di ferro 2005 cera trattata al cherosene [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCA TULLI
FRANCESCA TULLI (Roma) Radente 2001 olio su cartoncino applicato su tela cm 99,5x150 al retro firmato, datato [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
ADRIANO POMPA
ADRIANO POMPA (Roma 1965) Tritone Nettuno 2013 ceramica invetriata cm 50x36x40 inciso AP siglato e numerato alla [..]
Dettaglio Lotto
ANGELO BRESCIANINI
ANGELO BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio 1948) 25 spari con pistola calibro 38 special 2008 lastra in metallo [..]
Dettaglio Lotto
REBECCA AGNES
REBECCA AGNES (Pavia 1978) Fasi lunari 2012 ricamo a mano su tela (6 pezzi) cm 20x20 cadauno esemplare 2/10 al [..]
Dettaglio Lotto
DANIELE INNAMORATO
DANIELE INNAMORATO (Milano 1969) Senza titolo 2010 tecnica mista su tela cm 180x190 al retro firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
RAMON ENRICH
RAMON ENRICH (Igualda 1968) Ermita St Marc 2020 ferro verniciato e pietra cm 60x22x20 sotto la base firmato, datato [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) La favorita del Presidente 1992 ceramica policroma realizzata con [..]
Dettaglio Lotto
MIRO' JOAN
JOAN MIRO' I FERRA'
JOAN MIRO' I FERRA' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Natività litografia cm 66x51,5 firmato e [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
DALI' SALVADOR
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI' (Figueras 1904 - 1989) Senza titolo 1963 acquaforte cm 37x28,5 esemplare 1/75 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
DUBUFFET JEAN
JEAN DUBUFFET
Dettaglio Lotto
MIRO' JOAN
JOAN MIRO' I FERRA
JOAN MIRO' I FERRA (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo litografia cm 28,5x22 esemplare 24/25 [..]
Dettaglio Lotto
GALLIANI OMAR
OMAR GALLIANI
Dettaglio Lotto
Indiana Robert
ROBERT INDIANA
Dettaglio Lotto
RIELLO ANTONIO
ANTONIO RIELLO
ANTONIO RIELLO (Marostica 1958) Giorgina 2002 plexiglass, perline, metallo, legno cm 11,5x6,5 (scultura) firmata [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
MONDINO ALDO
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Gnawa 1997 scultura con cristalli e conchiglie cm 44x18x18 sotto la base firmato, [..]
Dettaglio Lotto
GABRIELLA BENEDINI
GABRIELLA BENEDINI (Cremona 1932) Non si riposa il mare 2012 carta, gesso e legno cm 31x21 Trattasi di piccole [..]
Dettaglio Lotto
NATALINO ANDOLFATTO
NATALINO ANDOLFATTO (Pove del Grappa 1933) Senza titolo scultura in marmo nero cm 8,5x18,5x12
Dettaglio Lotto
LAURA PANNO
LAURA PANNO (Montebelluna 1954) Studio di interno 1993 carboncino su tela cm 213x83 al retro firmato, datato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
TADINI EMILIO
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Testa di profilo fine del XX secolo matita su carta applicata su cartoncino [..]
Dettaglio Lotto
MONDINO ALDO
ALDO MONDINO
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
MARTINELLI ANDREA
ANDREA MARTINELLI
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 149 LOTTI