Asta (1616)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer 13 - mer 20 SETTEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
Appel Karel
Baj Enrico
BALLA GIACOMO
BARNI ROBERTO
BARTOLINI LUIGI
BASALDELLA MIRKO
BERTI VINICIO
BRAQUE GEORGES
Bucci Anselmo
CAFFE' NINO
Carena Felice
Cascella Andrea
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CATTELAN MAURIZIO
Cazzaniga Giancarlo
Cucchi Enzo
DALI' SALVADOR
De Chirico Giorgio
De Poli Fabio
DEPERO FORTUNATO
DOVA GIANNI
DUBUFFET JEAN
ERNST MAX
Fioroni Giosetta
FIUME SALVATORE
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
FRANCHINA NINO
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GRIFFA GIOGIO
GUARIENTI CARLO
Indiana Robert
ISGRO' EMILIO
La Pietra Ugo
Lai Maria
Landi Edoardo
LICATA RICCARDO
LILLONI UMBERTO
Maccari Mino
MARTINELLI ANDREA
Martini Arturo
Mauri Fabio
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Moncada Ignazio
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
Omiccioli Giovanni
ORTEGA JOSE'
PASCIN JULES
Pericoli Tullio
PICASSO PABLO
Ponti Gio
RIELLO ANTONIO
ROSAI OTTONE
SCALISE UMBERTO
SCHIFANO MARIO
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TIRINNANZI NINO
Valentini Walter
VIVIANI GIUSEPPE
Lotto
Stima
31 - 60 di 149 LOTTI
BASALDELLA MIRKO
MIRKO BASALDELLA
MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambridge 1969) Maternità 1962 tecnica mista su carta riportata su tela [..]
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Coppia di volti matita su cartoncino cm 25x21 al retro altro disegno a matita [..]
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Figure umane matita su carta cm 21x30
Dettaglio Lotto
MARTINELLI ANDREA
ANDREA MARTINELLI
ANDREA MARTINELLI (Prato 1965) Il volto senza fine II o La maschera tecnica mista su carta cm 55x41,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Landi Edoardo
EDOARDO LANDI
EDOARDO LANDI (Modena 1937) Fustellato Soci Centro Duchamp 1970 cartoncino fustellato cm 50x50 esemplare 2/48 [..]
Dettaglio Lotto
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI (New York 1922 - Milano 2018) Composizione 1983 tecnica mista su tela cm 57,5 x 107,5 al retro [..]
Dettaglio Lotto
VICTOR SIMONETTI
VICTOR SIMONETTI (1932) Bilico 1969 scultura mobile in ottone dorato cm 19x32 marchio Centro Duchamp alla base [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
GRIFFA GIOGIO
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Verde di qua e di la 1998 acrilici su tela patinata cm 77x44 al retro firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
ANGEL DUARTE
ANGEL DUARTE (Aldeanueva del Camino 1930 - Sion 2007) V36 1968 legno laccato, telaio in alluminio, vetro, impianto [..]
Dettaglio Lotto
Valentini Walter
WALTER VALENTINI
WALTER VALENTINI (Pergola 1928 - 2022) Alhena 2007 tecnica mista su carta in teca di plexiglass cm 21x41 firmato [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
La Pietra Ugo
UGO LA PIETRA
UGO LA PIETRA (Bussi sul Trino 1938) Animali come amici ladri 2014 collage cm 35x30 titolato al margine superiore [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Mauri Fabio
FABIO MAURI
Dettaglio Lotto
Fioroni Giosetta
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Il cavaliere Sagramozo da Hugo von Hofmannsthal 1987 pastello su carta cm 69x49,5 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BARNI ROBERTO
ROBERTO BARNI
ROBERTO BARNI (Pistoia 1939) Figura 1984-90 tecnica mista su carta cm 99x69 firmato e datato in basso al centro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
ROSAI OTTONE
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Infermiera e uomo malato a letto 1939 inchiostro su carta Fabriano cm [..]
Dettaglio Lotto
ROSAI OTTONE
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Ritratto di Roberto Crippa 1952 carboncino su carta a quadretti piccoli [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
PASCIN JULES
JULES PASCIN
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI (Kaunas 1895 - Roma 1975) Nudi 1967 china su carta cm 27x21 firmato e datato al margine [..]
Dettaglio Lotto
Martini Arturo
ARTURO MARTINI
ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Maternità bassorilievo in bronzo diametro cm 36,5 siglato in [..]
Dettaglio Lotto
Cascella Andrea
ANDREA CASCELLA
ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) Ex Voto scultura in porfido rosso cm 23x21x20 esemplare 2/30 inciso [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCHINA NINO
NINO FRANCHINA
NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Senza titolo 1974 scultura in rame ed ottone cm 45,5x23x4,8 p.a. [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Pericoli Tullio
TULLIO PERICOLI
TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Paesaggio elementare 2006 olio su tela cm 40x50 firmato e datato in basso [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
DOVA GIANNI
GIANNI DOVA
Dettaglio Lotto
LICATA RICCARDO
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo 2006 olio su tela cm 92,5x74 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
GUARIENTI CARLO
CARLO GUARIENTI
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
ALBINO LUCATELLO
ALBINO LUCATELLO (Venezia 1927 - Tarcento 1984) Tetti a Venezia 1956 olio su compensato cm 86x86 al retro cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
DEPERO FORTUNATO
FORTUNATO DEPERO
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Ritratto 1958 tecnica mista su tavola cm 59x31,5 al retro firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
MIGNECO GIUSEPPE
GIUSEPPE MIGNECO
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Cazzaniga Giancarlo
GIANCARLO CAZZANIGA
GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - 2013) Girasoli olio su tela cm 120x100 firmato in basso a destra al retro firmato [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 149 LOTTI