Asta (1612)

Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

gio 7 -  mar 19 SETTEMBRE 2023
offerte solo online
Asta a tempo 7 - 19 settembre

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 393 LOTTI

Giovanni Battista Pittoni

cm 43,5x74,5
EUR 40.000,00 / 120.000,00

Vincenzo Civerchio attribuito

cm 55,5x43,5 tempera su tavola, in cornice a tempietto in legno intagliato, dorato e laccato
EUR 30.000,00 / 90.000,00

MARIO SCHIFANO

cm 195x114 smalto su tela, firmato al verso, entro teca in plexiglass
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Scuola fiamminga del XVII secolo

cm 580x370 arazzo con ordito in lana e trama in lana e sete policrome, ampia bordura a ghirlande di fiori e racemi [..]
EUR 6.000,00 / 18.000,00

cm 515x350 arazzo con ordito in lana e trama in lana e sete policrome, ampia bordura a ghirlande di fiori e racemi [..]
EUR 6.000,00 / 18.000,00
321
color giallo senape, buone condizioni, marciante, si vende da revisionare
EUR 4.000,00 / 12.000,00

Bottega di Giusto Sustermans

cm 98x74 XVII secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 3.000,00 / 9.000,00

Cerchia di Niccolò Cassana

cm 70x58 XVIII secolo olio su tela ovale, in cornice in legno intagliato e dorato, alcuni difetti
EUR 2.000,00 / 6.000,00
h cm 81x90x83 prima metà del XVIII secolo di forma architettonica, interamente intarsiato con filettature in [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00
EUR 1.500,00 / 4.500,00
EUR 1.500,00 / 4.500,00
h cm 84x166x67 fine del XVIII secolo impiallacciato ed intarsiato in noce, piuma di noce e legni di frutto a [..]
EUR 1.500,00 / 4.500,00

Seguace di Giovanni Francesco Barbieri, detto Guercino

cm 78x63 XVII secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 1.500,00 / 4.500,00
h cm 97x150x50 metà del XVIII secolo piano a mezzaluna sagomato con bordo a becco di civetta, quattro sportelli [..]
EUR 1.500,00 / 4.500,00
testiere h cm 168x77 e h cm 98x77, lungh cm 200 seconda metà del XIX secolo testiere decorate con fregi sinuosi [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
h cm 103x112x52 Emilia, fine del XVIII secolo intarsiato con motivo di larghe filettature in legni di frutto, [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
h cm 80x127x60 prima metà del XVIII secolo piano sagomato con bordo a becco di civetta, fronte a doppia mossa [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
h cm 94x110x68 Emilia, fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto che formano un motivo [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
EUR 1.000,00 / 3.000,00
297

Raffaello Romanelli

h cm 65
EUR 1.000,00 / 3.000,00
h cm 130x70x52 XVIII/XIX secolo realizzata come un piccolo tempio con lesene a colonna tortile con capitelli [..]
EUR 800,00 / 2.400,00
h cm 80x196x89 fine del XVIII secolo un cassetto nella fascia intagliata con motivo a festone centrato da nastro [..]
EUR 800,00 / 2.400,00
h cm 242x200x55 XVII secolo cappello con bordo modanato aggettante, otto sportelli con formelle scantonate in [..]
EUR 800,00 / 2.400,00

Scuola veneta

EUR 800,00 / 2.400,00
256
h cm 145x90 XIX secolo sei bracci pieni a doppia voluta con bobeche a coppa smerlata, sormontato da trionfo di [..]
EUR 800,00 / 2.400,00
332
Tavarnelle Val di Pesa, 2003 modello 204, monofase
EUR 800,00 / 2.400,00
gr complessivi 2470, h da cm 12 a cm 26 (4)
EUR 750,00 / 2.250,00
1 - 30  di 393 LOTTI