Asta (1612)

Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

319

Mortaio in bronzo

 mortaio h cm 9,5x13, Gesù cm 32x20 (2)
XVII secolo sbalzato con medaglioni con profili classici a bassorilievo entro ghirlande, corredato da pestello, abbinato ad una figura di Gesù Bambino in terracotta, difetti

gio 7 SETTEMBRE - mar 19 SETTEMBRE 2023