Ghirlanda di foglie di alloro in legno intagliato e dorato
diam cm 23, cm 23x33 (2) inizio del XIX secolo realizzata per un letto a baldacchino, abbinata ad un cartagloria coevo con cornice in tole sbalzata con volute e girali, montato a specchiera, lievi difetti